Wednesday, March 30, 2011

Ayuthaya

Так получилось, что я оказалась в Бангкоке. Дела привели. И получилось, что посреди моего пребывания выпало воскресенье, и в него можно было не работать :) То есть выходной.
И решила я съездить в город, о котором была наслышана и как раз хотела посетить.

Ayuthaya - бывшая столица одноименного королевства. Жила и процветала лет 400, поражала красотой, некоторые даже называли ее венецией востока, пока в середине восемнадцатого века не пришли Бурманские войска и не разрушили ее до основания, стерли с лица земли практически.
А потом столицу в Бангкок перенесли, от греха подальше, а в Ayuthaya одни развалины остались. Вот на развалины посмотреть я и поехала, красиво ведь.

Не желая идти простым путем, я отправилась туда на поезде. Поезд оказался типичной электричкой, там даже все время кто-то ходил по вагону и продавал всякое :)
Основное отличие - все смотрят в окна. Не читают газеты, не играют в игры на телефоне, а просто смотрят в окно. И еще, у них в тамбуре никогда не закрывают двери. Ну, чтоб там тоже можно было стоять и смотреть. Там-то я все время и провела. Страшно и захватывающе одновременно.


Приехала. Возал с центром соединяет паромная переправа. Стоит 4 бата, идет минуты 3, речка совсем не широка :)

По приезду город показался обыкновенным маленьким тайским городком. Я даже усомнилась в удачности идеи. Но добравшись до первого храма я поняла, что приехала недаром. Очень красиво и необычно, я не бывала еще в таких местах.


Здесь же можно увидеть голову будды, обвитую корнями дерева. Никто не знает, как она туда попала, но выглядит удивительно

 Возле этого же храма раскинулся исторический парк - огромная ухоженная територия с озером, где среди деревьев видны руины. Когда-то город насчитывал более 400 храмов. Можно только представить себе насколько здесь было красиво


Помимо развалин, есть и действующие храмы, тоже весьма симпатичные
 В прямом смысле денежное дерево :) Я тоже степлером туда двадцатку прикрепила :)
Там же, рядом, другой храм. Красота.




Возле храма я купила себе пачку странных блинов. Повелась на запах, очень приятный, и необычный способ приготовления.
Продается вместе с такого вида волокнистым разноцветным сахаром
Оказалось очень вкусно :)

А потом я заблудилась. Ну, как обычно. Я очень плохо читаю карты. Очень. С твердой уверенностью что я иду в одном направлении, я иду в совершенно противоположном :) Но, опять же, как часто бывает, все оказалось к лучшему. Потому что я нашла просто восхитительного свойства парк.
Все как я люблю. Природа, но не дикая, а ухоженная, с каналами, мостиками, травкой, деревьями над водой. И чтоб не было людей вообще.




Одуплившись в какой-то момент, я начала искать дорогу. Мне вызвалась помочь тайская супружеская пара на машине. Они оказалиль намного хуже в ориентации на местности и по карте, чем я. Намного. Я думала, что это невозможно :)
Так и не добравшись, куда собиралась, обколесив полгорода, я выскочила около перового попавшего храма




На выходе меня поймал рикша с предложением быстренько провезти меня по отдаленным местам. Я согласилась, чего уж, вечер, а в ногах правды нет.


 В этом храме происходила инициация монахов-новобранцев. Их очень много, в белых халатах, смотрят робко.
Все очень разные, есть как маленькие дети, так и совсем старые люди, как веселые, таки хмурые. Но все довольно дружелюбные :)


И напоследок один из самых хоршо сохранившихся храмов. Еще лет 40 назад он был полностью в джуглях. Вот наверное тоже классно смотрелось




Вобщем, место стоит посетить, если нравится лазить среди развалин. На удивление, туристов довольно немного, большинство тайские.


2 comments:

  1. Ты все таки съездила. Эх

    ReplyDelete
  2. ну блин, кроме тебя, по правде говоря, никто энтузиазма не проявил. я почувствовавала реальную угрозу туда так и не попасть.
    НО
    я разведала обстановку, посмотреть есть на что, можно ехать, авось и жедающие найдутся, вот и поедете себе как и собирались,
    а?

    ReplyDelete