Tuesday, December 16, 2014

Welcome to Dahab!

Неожиданно мы оказались в Египте :)
Я решила, что имеет смысл описывать вкратце, что да как, чтоб потом информация не терялась, не забывалась и не приходилось рассказывать одно и то же по много раз и фото показывать :)

Мы хотели поехать куда-то в тепло на месяцок в районе Нового Года, отметить праздники, погулять и удаленно поработать. Макс с Леной в один голос сказали "Поехали в Дахаб!". Они пару лет назад там были, ездили на великах по пустыне, остались очень довольны и хотели вернуться туда. А мы подумали, почему бы и нет :)

Итак, первые дни, первые впечатления. 
Прилетели мы в Шарм-эль-Шейх (чартер стоит около $150 в одну сторону), взяли такси до Дахаба. Сказалось отсутствие подготовки к путешествию, поэтому мы переплатили существенно - доехали за 400 египетских фунтов вместо 250, если бы заранее заказали трансфер. [$1 = 7 египетских фунтов]

Еще с воздуха пустыня поразила своей необычной строгой красотой.






По дороге пейзажи продолжали радовать.





Где-то посредине пути мы догнали несколько туристических автобусов и машин, которые чего-то явно ждали, и мы тоже остановились. Наш водитель крайне скверно говорил по-английски, поэтому выпытать чего мы ждем оказалось невозможно, но скоро все прояснилось. Мимо нас проехала полицейская машина с вооруженными людьми в бронежилетах и все мгновенно сорвались с места и поехали за ней. Это нам выделили сопровождение для обеспечения безопасности. Полиция провела нас до самого Дахаба.




Первое впечатление от Дахаба было очень странным. Причем у нас с Лешей возникла одинаковая ассоциация. Как будто мы в американском фильме про каких-то разведчиков под прикрытием в арабской глубинке. Обшарпанные недостроенные здания, козы, арабские люди в белых одеждах, спешащие по своим делам. Сильный ветер несущий песок и запах пустыни.
Мы поняли, что чувствуют люди, впервые попадая в Индию, сдвиг парадигмы :)




Нас встретил Женя, мы познакомились с его мамой в интернете, они долго живут в Дахабе и помогали нам с поиском жилья. Очень хорошие люди, снабдили нас полезными советами и нужной информацией, что на новом месте на вес золота. 

Домик, в который нас привели оказался очень милым, хоть и с некоторыми неудобствами, но прямо на берегу, с беседкой и даже интернетом. Насколько интернет жизнеспособен, покажет понедельник :) За домик в месяц платим $500










Расположившись, мы несколько расслабились, и пошли прогуляться вдоль моря. Оказалось, что мы живем на самой окраине Дахаба, а если пройтись минут 10, то попадаешь в цивилизованный, в меру туристический центр, с кафе, магазинами, красивыми домиками. (Фотографии сделаны на следующий день, когда было светло, так как темнеет здесь очень рано сейчас - около 5 вечера)






Людей было ну очень мало, то ли из-за плохой погоды, то ли совсем не сезон.

Возвращались домой мы довольные и умиротворенные, поужинав очень вкусной местной едой и накупив арабских сладостей и фруктов








No comments:

Post a Comment