Wednesday, January 5, 2011

Thai Medicine

В Таиланде, как известно, местное население пытается выжать с туристов как можно больше денег всеми возможными способами, иногда доходит до абсурда. Медицина, как оказалось, не исключение.

31го декабря один человек ехал на скутере (эх уж этот скутер) и не справился с управлением, не упал, но сильно ушиб себе пальцы ног. Он немедленно позвонил в страховую компанию и ломанулся в Koh Chang International Clinic, здесь на острове. Компетенция врачей оставляет желать лучшего - ему сделали 4(!) рентгена и так и не смогли сказать, есть там трещины или нет. На всякий случай наложили временный гипс, выдали костыли и отправили домой :) Все это удовольствие стоило около 16000 бат, что равно примерно 520(!) $.

Несколькими часами позже другой человек, но на том же скутере (надо что-то предпринимать уже по этому поводу) поехал ночью в магазин. По пути назад на дорогу внезапно выскочила собака, при попытке ее объехать скутер упал вместе с человеком, протащил его метров 10, а потом еще метров 20 мотороллер пролетел по асфальту сам. Скорость в момент проишествия была 50 км/ч. На самом деле, паренек еще легко отделался, принимая во внимание все условия. Ну в общем, результат - ссадины на руках и ногах, но не очень сильные, и сильные ушибы бедра и ребер (об скутер, в основном). В отличии от первого героя моей истории, этот человек не поехал в больницу, а продолжил радостно встречать Новый Год, пить, веселиться, и даже пытался аккуратно танцевать :)

Но через день ребра начали его сильно беспокоить, подозрения на перелом или трещину заставили все таки рассмотреть вариант с клиникой. Он решил поехать в больницу в Трат, как нам посоветовала Каджаль. Позвонив в Trat International Clinic, было выяснено, что рентген стоит 1000 бат, а прием доктора, который его будет смотреть - 3000. Но что делать, поехал, предварительно обнаружив, что свою страховку он уже успел где-то потерять :)

В Трате, сместо упомянутой клиники, он пошел в обыкновенный местный госпиталь, где лечатся тайцы. Рентген, прием врача (оказалось, что все нормально, никаких перломов нет, просто сильный ушиб), лекарства (обезбаливающие и релаксанты какие-то) - все это стоило 300(!!) бат (~10$)

Вот так вот. Don't trust Thai International Clinics ;) 

4 comments:

  1. Полезный пост :)
    Встреча Нового Года у Вас удалась!
    С наступившим!
    Цемки с морозной Украины(-15) :-*

    ReplyDelete
  2. :)))
    Новый Год подробно я опишу попозже - когда фотографии обработаю :)
    Тебе тоже цемки и обнимашки :)

    ReplyDelete
  3. все живы?
    это главное.

    ReplyDelete